К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Информатизация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информатизация » АИСУ ПараГраф » Исправляем ошибки


Исправляем ошибки

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

В этой теме предлагаю рассказать друг другу о выясненных возможностях при работе с Параграфом-Движение с целью устранения ошибок в базе на 05.09.07
Я буду последовательно рассказывать о своих методах работы с вашими спэйсами, а вы задавайте конкретные вопросы.
1. Для того, чтобы увидеть Д-12 на 05.09.07 нужно на компьютере, где у вас установлнеа база изменить дату, например выстаить 30 сентября 2007 года.
2. Открываем Д-12 и выписываем следующие цифры:Общее число учащихся на 05.09.07, число учащизся на I, II, III ступени, количество учащихся, принятых в первый класс без второгодников, количество учащихся, принятых в 10-й класс без второгодников.
3. Закрываем Д-12
4. Открываем Справочник-Учащиеся-Все. Сравниваем показываемую цифру в правом верхнем углу с цифрой из Д-12. Совпало - ура. Не совпало - выписываем эту цифру рядо с цифрой из Д-12.
5. Открываем Справочник - учащиеся - по ступеням - начальная, затем - основная, затем - средняя. Сравниваем с цифрами из Д-12. Совпало - ура!ура!ура! Не совпало - выписываем эти цифры рядом с цифрами из Д-12
6. Открываем Справочник - Учащиеся - по параллелям - 1 - сравниваем с Д-12. Если не совпало - открываем Журнал движения учащихся, находим там прибывших в 1-й класс (для этого кликните по полю дата и у вас список прибывших рассортируется по дате прибытия. Теперь найдите прибывших 01.09.07 и увидите целый список ваших первоклассников (у вас может быть ошибка и в дате, например 07.09.07 или 31.08.07, но вы все равно их увидите всех рядом). Теперь выделите весь список первоклассников (как вы это делаете в Word, нажмите правую клавишу мыши - появится рамочка, выберите в ней заполнить поле - тип - прием (начало обучения), заодно выберите заполнить поле - дата - 01.09.07. Затем нажмите обновить вверху. А теперь откройте снова Д-12 и убедитесь, что в графе Принятые в 1-й класс без второгодников появилась правильная цифра. Если она все-таки отличается, то нужно открыть список всех первоклассников (Справочник-Учащиеся - по параллелям - 1 и проверить карточку каждого. У всех (кроме второгодников должна быть дата приема 01.09.07 и тип прибытия - прием (начало обучения). Это все легко заменяется прямо в карточке.
Пока прервемся. Жду ваших вопросов по этим пунктам.

0

2

В формируемой Движением форме Д-12 (лист Дополнение), ячейки G14:G25 и G27:G53 почему-то не являются суммами по строкам (как, например, G8:G12), а проставляются программой. МОГУТ НЕ РАВНЯТСЯ сумме ячеек слева. У нас из-за этого долго не сходились цифры - программа при своём пересчёте "потеряла" учеников. Решилось вставкой суммирования.

PS Например, в строке №8 "из школ своего района" цифры по столбцам могут быть 3, 17, 4 ,а сумма проставлена не 24, а 22 и Д-12 из-за этих 2-х потеряных учащихся не пойдёт (хотя в базе их правильное количество - 3+17+4=24)

[upd] вообще мне кажется что это ошибка шаблона (или программы?) и о ней надо известить разработчиков.

Отредактировано Школа 146 (2007-10-10 10:15:33)

0

3

Все-таки, прежде всего, должны сходиться "основные цифры" в Д-12 с цифрами из Справочника - учащиеся. Почти у всех школ даже этого схождения в сданных спэйсах нет, увы!

0

4

Если нетрудно, выложите  список школ в  отчетах  которых ошибки или список школ у которых нет ошибок.
Это упростит контроль в ОУ за исправлением  данных.

0

5

Уважаемая Наталия Владимировна! Присоединяясь к  Максиму Юрьевичу, прошу обнародовать списки школ, которым [не]надо ждать скорректированные Вами спейсы или указать, где их можно посмотреть (сайт ОО?).

PS
Дети приходят и уходят, а Параграфом пользоваться страшно - вдруг придётся переделывать всё ещё раз в откорректированном спейсе...

0

6

По поводу базы Движения.
1. Независимо от наличия или отсутствия ошибок оформлять движение дальше могут все школы кроме ОУ № 96, 138, 139, 186, так как у все остальных школ исправить ошибки можно будет на любом этапе.
2.  24 октября ответственные некоторых ОУ будут приглашены на Брянцева, где под чутким руковолством сотрудников ИАЦ научаться, как исправить допущенные ошибки. № ОУ и график будут опубликованы чуть позже в форуме и на сайте. Уже сейчас могу сказать, что это будут перечисленные выше ОУ, а также:633, 81, 88, 93, 111, 126, 136, 137, 144, 150, 175, 46, 535, 561, 619. Остальные ОУ получат четкие рекомендации по выявлению и исправлению  своих ошибок и , надеюсь, справяться сами.
3. Кроме того, на сайте будут размещены ошибки в базе по всем разделам, выявленные городом в связи с подготовкой к совмещению АИСУ "Параграф" с АИС "ЕГЭ". Это произойдет, как только я получу соответствующий материал из города.
4. Я буду продолжать в данной теме рассказывать о способах выявления и устранения ошибок.
5. В ноябре (веротянее всего, в период каникул) сотрудниками ИАЦ будет проведен выборочный выход в ОУ с целью проверки ваших баз, в которых к этому моменту уже НИКАКИХ ошибок быть не должно.

Отредактировано Руководитель ИАЦ (2007-10-13 23:09:52)

0

7

Наталия Владимировна!
У нас в школе есть девочка с документом, выданным в другой стране - Латвии. Документ имеет код LV серию AA  и номер 023652, выдан отделом ЗАГС города Вентспилса, республика Латвия. Как и куда его заносить, чтобы не было ошибки "странный документ"

Отредактировано Школа 146 (2007-10-19 14:39:18)

0

8

Я посмотрела ее в Ващем списке. Жаль, что она ученица выпускного класса (сейчас самое важное, это данные выпускников). Проконсультируюсь в городе - отвечу.

0

9

Наталия Владимировна!
24-го Вы будете собирать по Движению? В какое время?

0

10

Это определится в понедельник. Возможно, я буду 24-го на совещании директоров, и тогда индивидуальная работа со школами перенесется. Мы позвоним во все школы, которые планируем собрать, во вторник и сообщим время.

0

11

Уважаемая Наталия Владимировна! В  Журнале движения пропали первые классы, что делать?

Отредактировано Ирина (2007-10-22 14:03:29)

0

12

Если они там были, пропасть они не могут. Проверьте, какой период вы ставите, когда смотрите журнал движения. А лучше позвоните мне, поищем вместе.

0

13

Большое спасибо!

0

14

Руководитель ИАЦ написал(а):

Возможно, я буду 24-го на совещании директоров, и тогда индивидуальная работа со школами перенесется. Мы позвоним во все школы, которые планируем собрать, во вторник и сообщим время.

Секретарь мне сказала, что звонка не было. Значит, занятие переносится?

0

15

Да, исправляйте пока ошибки в данных, не обращая внимание на цифры.

0

16

Обращаю внимание всех! Спэйсы с иправлениями нужно присылать на адрес ИАЦ (iac-kalina@bk.ru), а не на адрес, с которого мы делаем рассылку.

0

17

Наталия Владимировна!
У Вас не появилось информация про "странные документы". Может вместе со спейсом выслать сканы документов?

Отредактировано Школа 146 (2007-10-25 11:15:17)

0

18

Пока не надо, жду ответа из города.

0

19

Продолжаем исправлять цифры в Д-12.
Итак,мы уже оформили правильно первоклассников (смотри выше). Откройте Д-12 (предварительно не забудьте поменять дату Вашего компьютера на 30 сентября) и убедитесь, что в строке Поступившие в 1-й класс не ноль, а цифра, соответствующая числу ваших первоклассников( минус те первоклассники, которые остались на второй год). Таким же способом нужно оформить десятиклассников, которые окончили 9-й класс в другой школе (у них в карточке должна быть одна строка - Прием (начало обучения) - 01.09.2007 - 10 - 10 (а, б, в...), ну и остальные данные. Если в карточке этих десятиклассников две (а то и три) строки, то лишние строки нужно убрать: Установите курсор слева от удаляемой строки - Кликните левой клавишей мыши - Нажмите на клавиатуре Ctrl+Delete - появится предложение подтвердить удаление строки - удалите. Еще раз - принимать этих детей сначала в 9-й класс, а потом переводить в 10-й не надо, сразу принимаем их в 10-й класс и делаем это именно 01.09.2007 (или 02-04.09 2007, но не раньше и не позже).
Теперь оформим правильно остальных десятиклассников. Сначала откроем Справочники - Выбывшие учащиеся и найдем наших выпускников (у них, в отличие от просто выбывших, в поле Конец года есть запись). Откроем их карточки и убедимся, что дата окончания школы у них 31.08.2007. Если нет - в ручную меняем дату в каждой карточке (справа от поля дата есть стрелка, по которой мы попадаем в календарь). Проделав эту операцию у всех выпускников (и у 9-ти классников и у 11-ти классников) мы "убили двух зайцев" - убрали лишних учащихся из Д-12 и подготовились к оформлению карточек десятиклассников.
А теперь открываем Справочник-Учащиеся-По параллелям - 10 и открываем карточки наших десятиклассников. Тех, кто пришел к нам в 10-й из других школ пропускаем (им мы уже все написали правильно), а вот у "своих" должно быть две строки. Первая - Поступление - Дата поступления в нашу школу - 9 - 9 (а, б, в...) + остальные данные этой строки. Вторая - Следующий класс - Дата 31.08.2007 - 10 - 10 (а, б, в...) + остальные данные этой строки. Никаких переводов сначала в 10а, а потом из 10а в 10б оформлять не надо. Убирайте эту строчку (как, смотри выше).
Сделав это, откройте Д-12  и убедитесь, что в строке Поступившие в 10-й класс не ноль, а цифра, соответствующая числу ваших десятиклассников (причем она совпадает полностью, потому что в 10-м классе мы на второй год никого никогда не оставляем!!!)
И еще посмотрите здесь же, в Д-12, количество учащихся на III ступени, теперь цифра должна быть правильной.
Продолжение следует....

0

20

Руководитель ИАЦ написал(а):

Еще раз - принимать этих детей сначала в 9-й класс, а потом переводить в 10-й не надо, сразу принимаем их в 10-й класс

Ранее (на совещании) были другие правила приёма - в 9 класс летним движением, как я и сделал. Если сейчас я приму их сразу в 10, то летнее движение "уедет"(у нас на 6 человек).
Или, так как оно уже сдано, про него можно забыть?

0

21

Оно уедет, но в  правильном направлении.

0

22

По поводу "странных документов" - оставляем запись, котрая соотвествует документу учащегося - и готовим копию этого документа. В ИАЦ копии пока присылать не надо.

0

23

Разработчики Параграфа посоветовали мне интересный шаблон отчётной формы по контингенту учащихся. Каждый месяц сдаём - может с ним попроще будет.

Отредактировано Школа 146 (2007-11-29 08:58:25)

0

24

К сожалению, ваша ссылка не открывается...   :(

0

25

Уважаемы коллеги!. В связи с большим количеством недоделок и ошибок в Движении сотрудники ИАЦ готовят подробную справку по каждому ОУ. Эта справка будет вывешена на сайте, а также выдана заместителям директоров 29.11 на семинаре.
В декабре каждое ОУ получит последнюю версию всего Параграфа, который нужно будет установить и загрузить в него спэйс с движением, а также заполнить модуль Кадры. Но прежде, чем грузить спэйс, нужно будет ликвидировать все ошибки и пропуски в данных (согласно справке).
До 25 декабря район должен сдать в город ваши базы с данными по Кадрам.
18 января район сдает в город Движение по состоянию на 01.01.08
Таким образом, декабрь будет насыщенным.
Удачи!

0

26

Дополню, что последняя версия полного Параграфа - это АИСУ "Параграф-учебное заведение XXI".

0

27

Кочина Екатерина написал(а):

К сожалению, ваша ссылка не открывается...

Изменилась ссылка на сайте - её перенесли в форум. На всякий случай залил на рапиду. Экспрот данных из готового отчёта в Офис через свойства таблицы.

0

28

Хочу еще раз переспросить: нам нужно заполнять старую форму по кадрам? Ведь она совсем не такая, как в Параграфе.

0

29

И я с удовольствием послушаю. А то хоть увольняйся из-за этого Параграфа.

0

30

И еще вопрос: подписи с сотрудников собирать после заполнения старой базы или новой? Ведь именно в новой базе больше позиций и есть поля, которые не обязательны для заполнения.

0


Вы здесь » Информатизация » АИСУ ПараГраф » Исправляем ошибки